«С(К)ОШИ VIII вида № 5» г. Хабаровск




СВЕДЕНИЯ о Краевом государственном казенном специальном (коррекционном)  образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья   "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 5»                   (г. Хабаровск)
1.
Информация об образовательной организации
1.1.
Полное наименование организации согласно Уставу
Краевое государственное казенное специальное (коррекционное)  образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья                                                                                                     «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIIIвида № 5»                                                                                                    
1.2.
Почтовый адрес
680001, Россия, Хабаровский край, г.Хабаровск, ул. Краснореченская, 21
1.3.
Электронный адрес
hb_shint5@mail.ru
1.4.
Адрес сайта
1.5.
ФИО директора
Степанова Ольга Васильевна
1.6.
Телефон, факс
8(4212)538 444,8914 545 0093
2.
Виды  апробируемых стандартов
ФГОС обучающихся с РАС
3.
Ответственный за апробацию (Ф.И.О., должность, электронный адрес, телефон)
Налескина Светлана Михайловнва, заместитель директора по учебно-воспитательной работе
4.1.
Численность контингента обучающихся с ОВЗ и формы их обучения
262 обучающихся, из них 76 чел. обучаются на дому
4.2.
Структура контингента обучающихся с ОВЗ и формы их обучения
Дети с интеллектуальными нарушениями различной степени выраженности, дети со сложной структурой дефекта. Формы обучения: очная, обучение на дому
5.1.
Количественный состав специалистов (педагогов, психологов, логопедов и др.), обеспечивающих обучение и сопровождение детей с ОВЗ
71 педагог, 5 психологов, 2 логопеда, 1 дефектолог
5.2.
Качественный состав специалистов (педагогов, психологов, логопедов и др.), обеспечивающих обучение и сопровождение детей с ОВЗ.

60 педагогов с высшим образованием, 32 чел. из них – олигофренопедагоги; 11 чел. с высшей квалификационной категорией; 13 чел. – с первой квалификационной категорией; 24 чел. – соответствие должности
6.
Характеристика материально-технических условий для обеспечения учебного процесса и сопровождения обучающихся с ОВЗ
В школе-интернате имеются 31 учебный кабинет, столовая, библиотека, 5 мастерских(швейная, столярная, штукатурно-малярная, кулинарная, керамическая) спортивный зал, кабинеты медицинской, психологической, логопедической, социальной служб, кабинет социально-бытовой ориентировки, сенсорная комната, игровые, комната сказкотерапии, автокласс, на территории школы имеется специализированная развивающая площадка «автогородок», теплица. Во всех помещениях школы, включая учебные кабинеты и мастерские, выполнен ремонт. 7 учебных кабинетов оснащены интерактивным оборудованием.
В приложении 1 список планируемого для приобретения специализированного оборудования для организации коррекционной работы и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, используемого при реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ
7[1].
План мероприятий по апробации в 2014 году (педсоветы, разработка учебного плана, анализ проекта стандарта, открытые уроки, семинары и др. – с указанием названия мероприятия, даты и места проведения, ответственного)
1. До 25.03.2014 г. - провести процедуру экспертизы структуры ФГОС для обучающихся с ОВЗ, материалы разместить на сайте http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/
2. До 28.04.2014 г. - провести процедуру экспертизы структуры ФГОС для обучающихся с ОВЗ, материалы, обобщенную справку разместить на сайте http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/
3. До 23.05.2014 г. - провести процедуры: экспертизы структуры и условий реализации адаптированной или адаптированной основной образовательной программы для обучающихся с ОВЗ, материалы разместить на сайте http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/
4. Педсовет по теме «Апробация ФГОС обучающихся с РАС».
Апрель 2014г.
5. Разработка учебного плана согласно ФГОС. Август 2014г. 6. Разработка рабочих программ по предметам и курсам согласно новому содержанию образования с введением компонента «жизненные компетенции». Первая декада сентября.
7. Проведение открытых уроков в начальных классах с использованием оборудования, поставленного в рамках внедрения ФГОС обучающихся с РАС. Октябрь – декабрь 2014г.
8. Проведение специального семинара «Технологии социального развития и формирования жизненных компетенций у обучающихся с РАС как необходимое условие апробации ФГОС». Ноябрь 2014г.
9. Проведение методического семинара «Использование интерактивных  средств обучения  в социализирующей работе с детьми». Декабрь 2014г.
8.
Дополнительная информация об образовательной организации
Инновационная деятельность по обучению детей с расстройствами аутистического спектра начата в 2004 году с эксперимента  на уровне школы по теме:
«Реабилитация детей-инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии». Были открыты два класса для детей с РАС.
В 2005 году город присвоил школе статус муниципальной экспериментальной площадки.
В 2007 году Фонд защиты детей от жестокого обращения по программе агентства США по международному развитию присвоил школе статус  «Стажировочная площадка по трансляции опыта реабилитации детей-инвалидов».
В 2008 году -
переход образовательного учреждения в режим функционирования по предоставлению образовательных и реабилитационных услуг детям с РАС.
2010 год - открытие краевой экспериментальной площадки
«Формирование социальных умений у детей с тяжелыми нарушениями развития через расширение контактов с социумом».
2011 год - присвоение статуса  краевой стажировочной площадки «Распространение на всей территории  РФ современных моделей успешной социализации детей».
2013 год - присвоение статуса краевой научно-исследовательской лаборатории.
В 2014 году школе присвоен статус региональной пилотной площадки по апробации ФГОС обучающихся с РАС





1 комментарий:

  1. Кто-нибудь здесь ищет кредит?
    Г-н Педро и его работающая кредитная компания предоставляют мне кредит в размере 400000 евро после того, как я столкнулся с некоторой финансовой ситуацией в моей жизни, г-н Педро работает с уважаемой кредитной компанией, которая предоставляет кредиты по очень низкой ставке 2% для любого типа кредита, который вы хотите применять до тех пор, пока вы хотели бы вернуть честность и доверие.
    Любой, кто ищет кредит, может связаться с г-ном Педро по электронной почте: pedroloanss@gmail.com.

    ОтветитьУдалить